Почему ребенку нужно время с родителями

Дети должны проводить много времени со своими родителями. Это дает ребенку множество преимуществ по сравнению со сверстниками, которые предоставлены сами себе: от хорошего физического здоровья до лучших способностей к обучению и карьерному росту уже во взрослой жизни.
Между рождением ребенка и его поступлением в вуз проходит около 940 суббот. Звучит как огромное число, но если ребенку пять лет, то около 260 суббот уже пропали. В зависимости от возраста детей и занятости родителей, у них может быть всего несколько часов в неделю, когда они могут побыть вместе.
Однако вместо того, чтобы засекать, сколько минут родители проводят со своими детьми, лучше сосредоточиться на том, чтобы превратить эти минуты в памятные моменты. Это и называется «качественное время» с детьми — опыт, который они запомнят навсегда.
Вот несколько идей того, как провести выходные с ребенком, чтобы он запомнил их надолго, а родители при этом потратили минимум энергии и сил — совсем как герои фантастических фильмов.

😴 Фестиваль диванных игр
Можно играть в театр, исполняя роль бабушки из Красной Шапочки. Разрешите ребенку делать вам «татуировки» фломастером или ручкой. Попросите его поставить на спину разные предметы, а вы — угадаете, что это (главное, чтобы ребенок не добрался до утюга). Дети будут рады вовлеченности, а родители получат лишний час в горизонтальном положении.
Фестиваль диванных игр

🤠 Пикник в комнате
Необязательно ехать в тропики, чтобы создать атмосферу настоящего похода. Ведь для ребенка главное — внимание родителей. Ставьте детскую палатку прямо в комнате и не стесняйтесь придумать пару приключенческих сюжетов для игр.
Сценарии для пикника

🧐 Проектор или диафильмы
Поставьте проектор или поищите у друзей (сайты объявлений тоже подойдут) диафильмы. Даже знакомые детям мультики будут выглядеть по-новому. И в кино ехать не придется!

Смешарики
Фиксики

Летающие звери

Русская колыбельная

Три Кота

Катя и Эф

Кот и Лиса

Клуб Микки Мауса

Тима и Тома

Машинки

😇 Тематический ужин

Раз в неделю превращайте свою кухню в суши-бар или итальянское бистро. Можно устроить вечер пиццы, китайской кухни или вечер необычных блюд, например, мороженого с соленым арахисом. Еда здесь не главное — она ​​просто помогает общаться. Пока дети готовят с родителями: моют овощи, натирают сыр, подают блюда к столу, они могут рассказать о том, что происходит в детском саду и вообще в их жизни. Ребенок может не запомнить очередную куклу, но он всегда будет с любовью вспоминать такие вечера.
Готовим вместе с мамой

👻 Детский мастер-класс
Пока дети будут учиться верховой езде или кулинарии, родители смогут отдохнуть, а может быть, попробовать свои силы вместе с ними. Но как найти подходящую студию? Предлагаем мастер класс от наших воспитанников.

Мастер-классы для детей

🤓 Развивалки
Занимаемся ботаникой: поливаем комнатные растения, рыхлим землю, протираем листочки от пыли. Проращиваем луковицу и наблюдаем, как появляются «перышки» и корешки.
Занимаемся ботаникой

🦖 Посильно изучаем палеонтологию – можно, например, вылепить из пластилина динозавров и поселить их на картонку с характерным пейзажем Юрского периода.(Кстати сказать, в нашем детском саду скоро открывается зона Юрского периода, где Ваши динозаврики займут достойное место.)
Динозавры. Энциклопедия для детей
Виртуальная экскурсия в Мир Динозавров

🚀 Прорабатываем звездную тему: как-никак, 12 апреля – «день космонавтиков». На большой картонке рисуем орбиты планет Солнечной системы, сами небесные тела лепим из цветного пластилина и распределяем по соответствующим местам и, наконец, запускаем в космос ракету из фольги. Красота! Вы не забыли мы с Вами участвуем в конкурсе!
Астрономия для самых маленьких
Путешествие в открытый космос

🐣 Раскрашиваем пасхальные яйца, выбирая для этого натуральные красители.
Пасхальный декор
Поделка на Пасху

🐚 Дела насущные
Проводим аудит детской комнаты (не требуется ли перестановка, замена стола/стула) – и претворяем в жизнь все необходимые мероприятия.
Аудит детской комнаты

🗺 Находим на стенке место для детской карты мира или России (а лучше – для обеих). Выбирайте пособия, которые помогают ненавязчиво предоставить самую разную информацию – о странах, ландшафте, животных, растениях, достопримечательностях.
География для детей

📚 Покупаем магнитно-маркерную доску – это незаменимая вещь для подготовки к школе.
Олимпиада для детей

🎑 Организуем дома выставку. На тросик с прищепками можно вывешивать рисунки и аппликации, плакаты из методических пособий (на одной неделе экспонируются картинки с морскими обитателями, на другой – с различными профессиями или видами транспорта и т.д.).

Как организовать выставку

🧚🏼‍♀️ Приглашаем посетить музей кукол, а также принять участие в конкурсе рисунков «Моя любимая кукла».
Рисунок Вы можете выслать онлайн на почту — konkurs_mdobu166@mail.ru
Музей Кукол